Эстония надеется, что осенью на саммите стран-участниц программы Европейского Союза "Восточное партнерство" будет подписан договор об ассоциации Украины и Европейского Союза и подготовлены подобные договоры с Грузией, Молдавией и Арменией. Таковы итоги визита главы МИД Эстонии, члена правящей либеральной Реформистской партии Урмаса Паэта в Люксембург, где состоялась встреча министров иностранных дел стран ЕС. Об этом сегодня, 25 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве иностранных дел Эстонии.

По мнению Паэта, Эстонии хотелось бы видеть конкретные результаты от предстоящего саммита. Он также высказал надежду, что рано или поздно будут подписаны и договоры о свободной торговле между ЕС и странами-участницами программы "Восточное партнерство".

По словам министра иностранных дел Эстонии Паэта, Эстония выступает за единое экономическое пространство Евросоюза и стран-участниц программы "Восточное партнерство". Речь идет об Украине, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Армении и Азербайджане.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Эстония наряду с Латвией и Литвой, а также Польшей занимают крайне отрицательную позицию в вопросе предоставления беззвизового режима в отношении России, привязывая вопрос к политическим требованиям со стороны ЕС, а также утверждая, что безвизовые отношения с Россией надо установить лишь после предоставления подобного режима странам-сателлитам ЕС из числа государств "Восточного партнерства". Кроме того, государства ЕС понимают, что данный вопрос в отношениях с Россией является едва ли не ключевым в процессе "выторговывания" у России определенных послаблений и выгод для себя.