Сегодня, 25 июня, депутаты Законодательного собрания Свердловской области одобрили изменения в бюджете ТФОМС Свердловской области на 2013 год. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Увеличение бюджета регионального ФОМС связано, в основном, с субвенцией Федерального фонда обязательного медицинского страхования - она составила почти 600 млн рублей..

70 миллионов планируется получить дополнительно за граждан, застрахованных в других субъектах, но получающих помощь на территории Свердловской области.

Кроме того, 29,5 млн рублей будет перечислено Федеральным фондом ОМС на осуществление денежных выплат врачам, переехавшим на работу в сельскую территорию: 59 таких специалистов в Свердловской области в этом году получат по 1 млн рублей. Кроме Федерального фонда финансировать реализацию этой задачи будет региональный бюджет: он возьмет на себя ровно половину расходов.

С учетом вносимых изменений доходы Фонда в 2013 году составят 40 млрд 730 млн рублей. По сравнению с 2012 годом эта сумма выросла на 14 млрд рублей.