"Нам, если честно, немного стыдно за большое число "двоечников", не набравших минимальный балл при сдаче ЕГЭ по математике в 2013 году. У нас все-таки математический город и мы всегда славились тем, что хорошо работали по математике и по физике", - считает глава нижегородского Минобразования Сергей Наумов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил, комментируя предварительные итоги ЕГЭ.

По его словам, всего в Нижегородской области математику сдавали более 16,5 тыс. человек. Средний балл составил 46,13 (в 2012 году - 41,26). На 100 баллов ЕГЭ по математике сдали 14 человек. Не преодолели минимальный порог 9,57% (в 2012 году - 8,35%).

При этом Наумов отметил, что эти данные лишь предварительные: "Сейчас пишутся апелляции и ситуация может поменяться. Пока у нас окончательных результатов нет, но думаю, что по количеству не сдавших мы выйдем на среднероссийский уровень".

В любом случае, в областном Минобразования намерены подробно разобраться в сложившейся ситуации, чтоб принять меры и не допустить ее повторения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Нижегородская область второй год подряд показывает одни из лучших в России результатов по ЕГЭ по большинству сдаваемых предметов.