Комитетом общественных связей Москвы совместно с общественными ветеранскими организациями, органами исполнительной власти и префектурами административных округов разработан план мероприятий по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства города, заявил на заседании правительства и.о. председателя комитета общественных связей Александр Чистяков.

План составлен в соответствии с пожеланиями ветеранов, подчеркнул Чистяков. В Москве, по его словам, проживает около 30 тысячи инвалидов - участников Великой Отечественной войны и около 135 тысяч тружеников тыла.

Планом мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы предусмотрена работа по актуализации социальных паспортов ветеранов, проведение углублённой диспансеризации и дополнительных лабораторных и диагностических обследований их на дому. Также предполагается выделение средств для укрепления материально-технической базы госпиталей, активизация работы передвижных мобильных комплексов медицинской помощи и использование быстросборных поликлинических модулей.

Также для информирования населения города предусмотрено изготовление хроникально-документальных и публицистических фильмов, издание книг, буклетов и иллюстрированных альбомов, посвящённых Великой Отечественной войне. Кроме того, память героев Великой Отечественной войны будет увековечена - их имена будут присвоены московским улицам, станциям метро, общеобразовательным учреждениям города, будет проводиться установка мемориальных досок. За последнее время в столице имена героев были присвоены семи улицам, а также было установлено 14 мемориальных досок. 68 образовательных учреждений носят имена героев Великой Отечественной войны, напомнил чиновник.