Сегодня, 25 июня в Северокавказском окружном военным суде в Ростове-на-Дону обвиняемый в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова военнослужащий Министерства обороны Российской Федерации Андрей Резанов признал свою вину в совершенном преступлении, пишет газета "КоммерсантЪ".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, на состоявшемся 18 июня заседании суда Андрей Резанов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Ему инкриминируется хищение и незаконное хранение оружия, покушение на убийство и убийство, а также умышленное уничтожение имущества.

По версии следствия, Резанов был нанят за 1,5 миллиона рублей членами организованной преступной группы под руководством Ибрагима Гаджидадаева для совершения убийства министра внутренних дел по Республике Дагестан Адильгерея Магомедтагирова. Для этого 29 мая 2009 года Резанов, являясь помощником начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения войсковой части, дислоцированной в селе Ботлих Республики Дагестан, действуя по предварительному сговору с военнослужащим той же войсковой части прапорщиком Дмитрием Долгих, похитил с хранилища одного из складов вооружения части специальный автомат для бесшумной стрельбы АС "ВАЛ". А затем 5 июня 2009 года обвиняемый, используя украденный автомат, совершил убийство Магомедтагирова и сопровождавших его лиц в городе Махачкале. После совершения преступления орудие убийства было тайно возвращено обратно на склад.

Напомним, покушение на министра внутренних дел Дагестана было совершено 5 июня 2009 года в Махачкале на проспекте Аметхана Султанова. Возле входа в ресторан "Маракеш" неустановленные лица произвели выстрелы из огнестрельного автоматического оружия в главу МВД Адильгерея Магомедтагирова, начальника управления по расследованию налоговых преступлений МВД республики Абдулу-Жафара Магомедова и начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. Все пострадавшие были доставлены в больницу, где глава МВД и начальник тылового подразделения по Республике Дагестан от полученных огнестрельных ранений скончались.