За пересылку шкуры белого медведя житель Саргатского района Омской области может быть привлечён к административной ответственности. Нарушения законодательства об охране и использовании объектов животного мира в ходе проверки выявила прокуратура, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Как было установлено, 1 ноября 2012 года местный житель был задержан сотрудниками полиции у здания "Почты России" в районном посёлке Саргатское при получении посылки, в которой находилась шкура белого медведя, относящегося к редким видам животных и занесённого в Красную книгу РФ. Данную посылку местный житель оформил и отправил самостоятельно в октябре 2012 года во время нахождения в Чукотском автономном округе.

Во время задержания гражданин пояснил, что указанная шкура ему якобы не принадлежит.

По результатам проверки прокурор Саргатского района вынес постановление о возбуждении в отношении местного жителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.35 КоАП РФ (Пересылка редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесённых в Красную книгу РФ, без надлежащего на то разрешения).

Рассмотрение дела об административном правонарушении состоится 1 июля мировым судьей судебного участка № 27 Саргатского района.