В Надыме (Ямал) начинает работу окружной Центр медицинской профилактики. Новое учреждение здравоохранения Ямала будет реализовывать программы, направленные на укрепление здоровья северян и формирование здорового образа жизни, а также координировать работу отделений, кабинетов медпрофилактики и центров здоровья, сообщили 25 июня корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Специалисты Центра будут проводить мониторинг неинфекционных заболеваний и их факторов риска, вести индивидуальные и групповые занятия с пациентами.

Здесь будут работать 26 человек - это врачи в области профилактики неинфекционных заболеваний, биологи, генетики, психологи, социологи, инструкторы по гигиеническому воспитанию.

По соглашению окружного департамента здравоохранения и Минздрава России за счет федеральных субвенций для учреждения приобретено необходимое оборудование.

Официальное открытие "Центра медицинской профилактики" состоится в сентябре. В это же время в Надыме пройдет региональная научно-практическая конференция по актуальным вопросам профилактики заболеваний и здорового образа жизни.

Главным врачом профучреждения назначен доктор медицинских наук Сергей Токарев, ранее занимавший должность руководителя Центра здоровья Надымской ЦРБ.