То, что одним из ключевых критериев в новой пенсионной формуле станет общий трудовой стаж, говорит о скрытом повышении пенсионного возраста. Об этом 25 июня корреспонденту ИА REGNUM заявил кандидат экономических наук, исполнительный директор Негосударственного пенсионного фонда "Образование" (Екатеринбург) Алексей Филиппов.

Эксперт напомнил, что на сайтах Минтруда РФ и Пенсионного фонда России запущен онлайн-калькулятор. С его помощью каждый работающий гражданин сможет узнать приблизительный размер своей будущей пенсии, которая с 1 января 2015 года будет начисляться по новым правилам. Пенсия будет, как и прежде, состоять из двух частей: страховой и накопительной, но появится, так называемый, "годовой пенсионный коэффициент". Им оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. По словам заместителя председателя правления Пенсионного фонда России Андрея Пудова, выходить на пенсию позже будет выгодно. С 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (сейчас достаточно пяти лет). А если стаж, по словам Андрея Пудова, составит более 35 лет, то и пенсия будет повышенная.

"Если мы возьмем среднестатистические показатели, то женщина в России начинает полноценно работать после окончания вуза - в 22-23 года. И повышенную пенсию она получит, проработав минимум 35 лет. То есть уже получается, что ей выгодно выйти на пенсию в 57-58 лет. Что это как не скрытое повышение пенсионного возраста. Между тем, федеральные власти неоднократно подчеркивали, что пенсионный возраст в России повышаться не будет", - прокомментировал Алексей Филиппов слова заместителя председателя правления ПФР Андрея Пудова.

Эксперт также отметил: то, что с помощью онлайн-калькулятора можно узнать размер своей приблизительной пенсии - слишком громко сказано. "Разрабатываемая пенсионная формула позволяет лишь рассчитать размер пенсии при конкретных параметрах - скажем, сколько получит работающий гражданин, выйдя на пенсию, если в течение всего времени, пока он работает, он будет получать в одном случае, например, только 20 тысяч рублей (без последующего повышения), в другом - только 25 тысяч рублей (без последующего повышения). Эти данные пенсионная формула посчитает. Но вряд ли кто-то из нас будет знать, сколько будет зарабатывать лет через 15 лет. И вот эти моменты, согласитесь немаловажные, пенсионная формула не учитывает. Поэтому лично я отношусь к пенсионному калькулятору как к некой игрушке", - подчеркнул Филиппов.