Сегодня, 25 июня, принято постановление правительства Свердловской области о дополнительном выделении средств областного бюджета на выплату компенсаций за услуги ЖКХ. Принятым нормативным документом предусмотрено дополнительное распределение средств областного бюджета среди девяти муниципальных образований на сумму 43,1 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Среди муниципалитетов-получателей: город Екатеринбург, Березовский ГО, Красноуфимск и Красноуфимский округ, Шалинский и Новлялинский ГО, Староуткиск и Сухой Лог, Таборинский муниципальный район. Эти средства сформированы за счет пятипроцентного нераспределенного резерва средств, утвержденного в 2013 году законом о бюджете.

Нужно отметить, что министерство социальной политики Свердловской области направляет средства областного бюджета муниципальным образованиям на выплату компенсаций за услуги ЖКХ. Годовой объем необходимых средств рассчитывается в соответствии с Методикой, утвержденной областным законом № 135-ОЗ исходя из числа семей, получавших субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг по данным государственной статистической отчетности. Увеличение выделяемых из бюджета области средств связано с ростом количества обращений граждан.