Граница Волгоградской области с Саратовской, где в поселке Южный Самойловского района зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, закрыта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 июня, чтобы создать барьер и не допустить завоза вируса, шесть районов региона - Даниловский, Еланский, Новониколаевский, Жирновский, Новоаннинский и Руднянский - полностью, в их административных границах, включены во вторую угрожаемую зону. Отчуждать здесь поголовье не будут, однако введены ограничения на рыночную торговлю свининой. Кроме того, до 40 увеличено количество проверочных постов на территории области.

В целом по всей стране, на сегодняшний день, по данным ветеринарной службы, эпизоотическая обстановка по АЧС остается неблагоприятной. Так, волгоградский регион оказался в вирусном "кольце", поскольку очаги заболевания обнаружены в Ростовской, Воронежской, а теперь и в Саратовской области.

Карантин по АПЧ уже действует в Нехаевском и Серафимовичском районах, где в личных подворьях зафиксирована вспышка инфекционного заболевания. Везде, и в первой, и во второй угрожаемых зонах, работают круглосуточные ветеринарные посты. На каждом таком пункте действует дезбарьер, где с помощью специальных химических реагентов обрабатываются колеса всех проезжающих машин.

Вакцина от болезни пока не разработана, поэтому единственный способ остановить вирус - уничтожать в первой угрожаемой зоне полностью все поголовье. При этом в Волгоградской области все пострадавшие хозяйства получат из бюджета региона субсидии - их размер в этом году увеличен. Сейчас в подворьях идет сбор документов на компенсации. Первые выплаты на днях получат жители Нехаевского района, а затем - Серафимовичского.