В 2013 году в Челябинске почти на 2 тыс. увеличится количество мест в детских дошкольных учреждениях. Как сообщили 24 июня корреспонденту ИА REGNUM пресс-службе городской администрации, на данный момент, за счет строительства и ввода в эксплуатацию детских садов сфера дошкольного образования получила уже 910 новых мест, а до конца года будет открыто еще 895.

Как отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, используются различные методы, помимо строительства новых детских садов, городское и районные управления образования ведут планомерную работу по открытию дошкольных групп в образовательных учреждениях.

"В этом году было выделено 11 тыс. 368 путевок в дошкольные учреждения. Пока мы добились успеха в обеспечении местами в детские сады всех детей в возрасте от 3 лет. Но сохраняется значительный дефицит с местами для детей 1,5-3 лет, еще около 10 тысяч ребятишек этого возраста ждет своей очереди. Поэтому изыскиваются варианты, которые не требуют больших затрат. Это создание дошкольных отделений при школах и других учреждениях образования. В этом случае на создание одного места необходимо около 50 тысяч рублей, для сравнения, при строительстве нового садика на одно место уже необходимо около 500 тысяч", - пояснил Сергей Давыдов.