Сегодня, 25 июня, во всех школах Кемеровской области пройдут выпускные балы. В этом году в регионе 11 930 учащихся закончили 11-й класс. По инициативе региональных властей 1,5 тыс. малообеспеченных семей получили материальную помощь на подготовку к выпускному. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кузбасском департаменте образования и науки, во всех городах и районах приняты все необходимые меры по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении торжественных мероприятий.

В Кузбассе созданы оперативные штабы из числа работников муниципальных органов управления образованием и сотрудников органов внутренних дел по отслеживанию оперативной обстановки, обеспечению безопасности при проведении торжественных мероприятий. В городах и районах области разработаны планы и графики проведения выпускных балов, назначены ответственные лица. За каждым общеобразовательным учреждением закреплены сотрудники полиции, пожарные и медицинские работники, организовано дежурство из числа работников учреждений и родительских комитетов.

Непосредственно перед мероприятиями прошли обследования учреждений образования, культуры и спорта в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, террористических актов, соблюдения мер пожарной и санитарной безопасности, а также приняты меры по усилению пропускного режима, проверена работоспособность тревожных кнопок, средств связи, систем видеонаблюдения, автоматической пожарной сигнализации.

Кроме того, во всех школах запрещено употребление спиртных напитков, а также курение в помещениях и на территории учреждений. Дано указание исключить использование стеклянной тары. Перевозки организованных групп обучающихся в целях безопасности будут осуществляться в сопровождении сотрудников ГИБДД. Во всех школах прошли беседы, классные часы, родительские собрания по вопросам организации вечеров и по правилам поведения в общественных местах.

Для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности Главное управление МВД России по Кемеровской области планирует задействовать 1 119 сотрудников органов внутренних дел, 257 единиц автотранспорта, 388 представителей общественности.

"Благодаря эффективной совместной работе всех структур, участвовавших в подготовке и проведении "последних звонков" и выпускных вечеров в 2012 году, не допущено возникновения чрезвычайных ситуаций", - добавляют в региональном департаменте.