В Ростовской области в преддверии отопительного сезона, до начала которого осталось около трех месяцев, проводится активная работа с главами муниципальных образований по подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве ЖКХ 25 июня, зональные совещания на эту тему уже прошли в Ростове-на-Дону, в Морозовске и в Семикаракорске.

Обсуждались, в основном, вопросы внедрения энергосберегающих технологий и установки счетчиков в многоквартирных домах, освоения денежных средств и погашения задолженности предприятий коммунального комплекса.

Перед главами муниципалитетов был поставлен ряд задач, в том числе по снижению задолженности за энергоресурсы, обеспечению многоквартирных домов к 1 июля 2013 года общедомовыми счетчиками, выполнению в полном объёме необходимых работ, направленных на подготовку к отопительному сезону.

На сегодняшний день в Ростовской области оснащенность многоквартирного жилищного фонда общедомовыми приборами учета составляет 69% от потребности. Необходимо установить ещё 13630 общедомовых приборов учёта, большая часть из которых по холодному водоснабжению - 7141 штук (46%) и по электроэнергии - 5351 штук (27%).

Следующее зональное совещание состоится 27 июня в Таганроге.