В Югре вводятся дополнительные механизмы стимулирования устройства детей-сирот в семьи. Соответствующий законопроект одобрен на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. Об этом 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Документ содержит набор мер по сокращению административных процедур и специальной финансовой поддержке для стимулирования устройства детей-сирот в семьи. Глава региона прокомментировала основной блок нововведений. "Первое. Вводятся дополнительные к уже существующим выплаты - 1775 рублей за воспитание детей в возрасте 12 лет и старше. Ребята именно такого возраста составляют 70% всех воспитанников детских домов автономного округа. Здесь мы должны сосредоточить адресные усилия, сделать всё возможное, чтобы как можно больше детей-сирот смогли обрести семью. Второе. Введение фиксированного размера вознаграждения приемным родителям и патронатным воспитателям, которое будет системно индексироваться, вместо ранее существовавшей привязки таких выплат к базовой единице. С учетом этих изменений средний размер вознаграждения каждому приемному родителю на одного ребенка составит более 13 тысяч рублей, увеличившись в среднем почти на четверть. Третье направление - информирование граждан о возможностях усыновления детей и установления опеки. Теперь такая дополнительная обязанность будет закреплена за органами опеки и попечительства. Рассчитываю, что в комплексе эти меры помогут свести к минимуму проблему сиротства в автономном округе", - отметила Наталья Комарова.

Отметим, что всего на дополнительные меры социальной поддержки, утвержденные в ходе заседания правительства Югры, планируется направить более 67,7 млн рублей.