На Чукотку 24 июня пришло первое судно туристического сезона 2013 года, сообщили ИА REGNUM в администрации Чукотского АО.

Первое круизное судно с 300 иностранными туристами на борту - теплоход "Бремен" туристической компании "Пасифик Нетворк" - совершило заход в село Майныпильгино, затем побывало в поселке Провидения, после чего отправилось в Чукотки район.

По данным Комитета по спорту и туризму Чукотского АО, всего в 2013 году в порты Чукотки планируется 17 судозаходов морских круизных кораблей. 12 заходов совершат суда компании "Пасифик Нетворк" и "Херитадж" и остальные 5 - туристической компании "Нортоко".

При посещении населенных пунктов Чукотки в наземную программу для туристов обычно включается обзорная экскурсия, осмотр местных достопримечательностей, выступления национальных творческих коллективов, знакомство с бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера.

Наряду с круизным туризмом на Чукотке самыми популярными видами являются экстремальный и деловой туризм. По итогам сезона 2012 года общий туристический поток в округе составил 25 тыс. человек, включая 2 тыс. иностранных туристов.

В целях обеспечения условий для устойчивого развития туризма в Чукотском автономном округе, правительством региона утверждена долгосрочная региональная целевая программа "Развитие туризма в Чукотском автономном округе на 2012 - 2013 годы". Общий объем финансирования программы составляет 10,5 млн рублей.