В связи с проведением выпускных вечеров в образовательных учреждениях Кузбасса 25 и 26 июня силы и средства Главного управления МЧС России по Кемеровской области и его подчинённых подразделений переведены на усиленный режим работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

В регионе созданы резервы сил и средств, необходимые для реагирования на происшествия и чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, для возможного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Организовано выполнение ряда превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС и уменьшению их последствий: усилен контроль за оперативной обстановкой, своевременным обменом информацией с органами местного самоуправления муниципальных образований и объектами экономики.

Специалисты государственного пожарного надзора проверили соблюдение требований пожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий (особое внимание уделялось местам массового пребывания людей, критически важным и потенциально опасным объектам). МЧС напоминает о необходимости соблюдения правил личной и пожарной безопасности при организации досуга в период праздничных мероприятий. "При возникновении нештатной ситуации обращайтесь за помощью по номеру "112" с телефонов мобильной связи", - напоминают в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выпускные вечера состоятся сегодня, 25 июня, в 51 общеобразовательном учреждении Кемерова. В этом году в городе около 2 280 выпускников 11-х классов. Торжества пройдут с 18:00 (15:00 МСК) до 06:00 (03:00 МСК) 26 июня. Вблизи образовательных учреждений и в местах массового пребывания людей будет запрещена розничная продажа всех видов алкогольных и безалкогольных напитков в стеклянной таре.