В Смоленске на территории старинного кладбища, где лежат останки родственников декабриста Павла Пестеля и смоленского губернатора барона фон Аша, планируется строительство гостиницы.

Как сообщила 24 июня газета "Рабочий путь", новую гостиницу планируется построить на земельном участке площадью 1250 кв. м по адресу ул. Бакунина, напротив дома №10. Именно на этом месте расположено известное с XII века старинное кладбище - в настоящий момент заброшенное и ставшее местом досуга для бомжей.

Ранее среди жителей города это кладбище носило название "Садик Пестеля" - здесь похоронены родственники известного декабриста, после погребения здесь смоленского губернатора барона фон Аша, имевшего немецкие корни, все кладбище стали называть лютеранским. Кое-где еще сохранились могильные плиты, но в целом кладбище производит удручающее впечатление, пишет издание.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, ситуация, когда территории старинных некрополей, расположенных, как правило, в центральной части городов, становятся объектом интереса бизнеса - не редкость для России. Воронежцам, например, памятен скандал со строительством торгового центра "Европа" в "Парке живых и мертвых" в 2004 году: тогда нижегородский предприниматель Андрей Климентьев получил от местных властей разрешение на возведение ТЦ районе Парка живых и мертвых (место бывшего кладбища). В марте 2005 года в котловане на месте строительства были обнаружены человеческие останки, прокуратура области возбудила уголовное дело. После ряда материалов в местной прессе мэр Воронежа Борис Скрынников приостановил строительство центра, однако затем работы были продолжены, в результате торговый центр был достроен.