Власти Белгорода решили создать сеть велосипедных дорожек и включить ее в общую концепцию генеральной схемы благоустройства города. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 24 июня в пресс-службе администрации города.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Тимур Валеев представил концепцию развития велосипедной инфраструктуры на территории Белгорода в рамках поддержки народной инициативы. Проект планируется реализовать в четыре этапа. Первый этап включает анализ транспортной сети города, второй - проектирование и запуск локальных зон для катания на велосипедах, третий - запуск первой пилотной велолинии, четвертый - запуск велосети. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности передвижения на велотранспорте, уплотнению велосипедных связей. Для этого планируется реорганизовать автомобильные стоянки вдоль проезжей части, изменить разметку улично-дорожной сети, организовать дополнительное освещение велопешеходных зон, обустроить велопарковки.

О развитии велоспорта в Белгороде проинформировала на оперативном совещании в администрации города начальник управления по физической культуре и спорту Юлия Губарева. На данный момент в городе функционирует два велоклуба: "Роквелс" и "Фанрай". Кроме этого, в Центре детско-юношеского туризма и экскурсий организованы занятия по велоспорту, которые проходят на базе школ №№4, 7, 21, 22, 36, 45. Открыто отделение велоспорта и в ДЮСШ №4.

Юрий Галдун поручил в течение месяца разработать план мероприятий по развитию велоспорта в Белгороде, а также проект по созданию велозоны на конкретной территории города.

Напомним, развивать велоинфраструктуру решили и власти других столиц регионов ЦФО - Липецка и Твери.