Президент Башкирии Рустэм Хамитов утвердил положение "О реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройству незанятых инвалидов". Об этом 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

Напомним, что начиная с 2010 года в сфере занятости населения, активно реализуются дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству незанятым инвалидам на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места с выделением субвенций из федерального бюджета. За этот период было трудоустроено на оборудованные рабочие места 512 инвалидов.

Эта работа продолжается в рамках ведомственной целевой программы "Дополнительные мероприятия по содействию трудоустройству незанятым инвалидам Республики Башкирия в 2013 году". На оборудованные либо оснащённые рабочие места планируется трудоустроить 276 инвалидов. Для этих целей выделено 18,3 млн рублей.

Утверждённое положение определяет механизм реализации и финансирования дополнительных мероприятий по трудоустройству незанятых инвалидов созданием рабочих мест. Это может быть либо оснащение как уже существующего, так и вновь созданного рабочего места с учётом профессии и в соответствии с индивидуальной программы реабилитации инвалида. Также рабочее место может быть организовано в счёт установленной квоты для трудоустройства инвалидов. Ещё один вариант - это организация рабочего места для инвалида на дому.