На реализацию губернаторского проекта "Спорт - во дворы", приуроченного 100-летию единения Тувы и России и 100-летия основания города Кызыла, в 2013 году выделено 10 млн рублей из республиканского бюджета, из них семь миллионов предназначены для строительства спортивных площадок в Кызыле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июня в пресс-центре администрации Тувы.

В 2014 году за счет участия в федеральных целевых программах предполагается выделение еще 30 млн рублей на сооружение универсальных спортивных площадок со специальным резиновым покрытием, которые в зимнее время легко переоборудуются в ледовые катки. Новые спортивные объекты позволят проводить на довольно высоком уровне соревнования по волейболу, баскетболу, мини-футболу во дворах. За образец взяты аналогичные объекты в Красноярске и Новосибирске. Одновременно со строительством новых в республике должны быть приведены в порядок, отремонтированы и реконструированы уже существующие детские спортивные площадки во всех населенных пунктах.

В Кызыле 7 млн рублей направят на приобретение турников и разновысоких брусьев, предназначенных, в первую очередь, для детей дошкольного и школьного возраста. Эти спортивные снаряды будут установлены в 352 дворах шести микрорайонов Кызыла.

Помимо этого, из городского бюджета выделено 2,5 млн рублей на строительство 18 новых детских площадок и 460 тыс рублей для ремонта и реконструкции уже существующих. Около 1 млн рублей направлено на оборудование скейт-площадки, которая открылась 21 июня, в Международный день скейтбординга, около спорткомплекса имени Ивана Ярыгина. Кроме того, мэрия Кызыла подала заявку на участие в проекте Фонда "Обнаженные сердца", предусматривающего выделение средств на строительство детского игрового парка площадью 52 на 47 метров, площадка для которого выбрана во дворе дома № 20 по улице Калинина республиканской столицы.