Ливанская армия будет сражаться, пока "не покончит" с радикальным суннитским шейхом Ахмадом аль-Асиром, сторонники которого вступили в столкновения с войсками, в результате чего погибли 12 солдат.

"Армия обязана продолжить свои операции, пока она не покончит с боевиками и возьмет под контроль штаб-квартиру шейха, а также арестует нападавших на военных", - говорится в заявлении кабинета безопасности Ливана, сообщает France-Presse.

Заявление прозвучало после экстренного совещания под председательством президента Мишеля Сулеймана, в котором участвовали командующий ливанской армией, министры и высокопоставленные чиновники структур безопасности. Совещание было созвано для изучения "хода военных действий после нападения на контрольно-пропускной пункт армии" на окраине города Сайда (Сидон) на юге Ливана 23 июня.

В то же время как сообщает телеканал Al-Manar, ливанская армия взяла под свой контроль комплекс принадлежащих Ахмеду аль-Асиру в Абра зданий после боя со снайперами, расположенными на крышах некоторых зданий. После перехода комплекса под контроль армии боевики Асира покинули его.

По данным телеканала, десятки суннитских боевиков были убиты и ранены, и большинство из них было иностранцами, в основном сирийцами и палестинцами.

Среди убитых один из руководителей боевиков Абдул Рахман Шмандар, а Билал Бадер, один из лидеров из пяти групп, связанных с террористической группировкой "Фронт Аль-Нусра", был ранен во время столкновений.

В результате боев погибло 12 военных, в том числе два офицера. Общее число погибших в результате боев между ливанской армией и суннитами составило 52 человека.