Рейс Москва-Гавана авиакомпании "Аэрофлот", которым на Кубу должен был отправиться находящийся в Москве бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, обвиняемый властями США в шпионаже, поднялся в воздух без него, сообщают российские СМИ, ссылаясь на свои источники.

Находящиеся на борту самолета журналисты не обнаружили Сноудена там.

Высказываются предположения, что бывший сотрудник ЦРУ приобрел билет на другой рейс в Гавану и до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево".

Как сообщалось ранее, в Москву Сноуден прибыл из Гонконга 23 июня и 24 июня должен был направиться в Гавану. Известно также, что Сноуден попросил политического убежища в Эквадоре. Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино заявил, что его правительство "анализирует просьбу Сноудена" о предоставлении ему политического убежища.

Напомним, в отношении Эдварда Сноудена, раскрывшего данные о доступе спецслужб США к персональным данным, возбуждено уголовное дело. Власти США обвинили его в шпионаже. Федеральные прокуроры обратились с обвинениями в отношении Сноудена в суд штата Виргинии, где находится штаб-квартира компании Booz Allen Hamilton.