709 ДТП, в которых 101 человек погиб и 1018 получили травмы различной степени тяжести было зарегистрировано региональным Управлением ГТБДД на территории Калужской области за пять месяцев этого года.

Как сообщил 24 июня корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Алексей Горюнов, проведенных анализ показывает, что в рейтинге виновников Правил дорожного движения среди водителей "лидируют" безработные. По их вине совершено 329 аварий, в которых погибли 63 человека и получили различные травмы 488. Объяснением этого может быть тот факт, что многие водители, оказавшись виновниками аварий, предпочитают скрывать свое место работы. 20 ДТП были совершены указанной категорией лиц в состоянии опьянения (в них погибли двое и получили ранения 29 человек).

Второе место по аварийности занимают рабочие. Ими совершено 188 ДТП, в которых погибли 18 человек и 319 - получили различные травмы. В том числе 2 ДТП совершены по вине нетрезвых водителей (погиб 1, ранено 4 человека).

По вине водителей-служащих совершено 32 аварии, в которых погибли 10 человек и 40 были травмированы. Нетрезвых водителей среди виновников ДТП этой профессиональной категории не выявлено.

Как и среди пенсионеров, совершивших 26 аварий, в которых погиб 1 и получили различные травмы 34 человека. В 55 случаях лица, совершившие ДТП, скрывались с места происшествия. По их вине погибли четыре человека и 54 - получили ранения.

Кроме того, среди водителей, совершивших ДТП фигурируют: 16 учащихся, 12 предпринимателей, 8 военнослужащих. За пять месяцев 2013 года зарегистрировано 85 аварий, произошедших по вине пешеходов. И в этом виде ДТП лидируют неработающие местные жители - 44 происшествия, в которых 10 человек погибли, а 38 - получили различные травмы. В нетрезвом состоянии при этом находились 4 человека из числа погибших и 6 - из числа травмированных.

Виновниками 9 аварий стали пешеходы-рабочие (погиб 1 человек, ранены - 8). Трое пострадавших находились в состоянии опьянения.

Кроме того, за указанный период зафиксировано 13 ДТП, произошедших по вине пешеходов-пенсионеров, 10 - по вине учащихся, 2 - по вине служащих, 6 - по вине иных категорий лиц. К счастью, погибших среди них нет