Крупные культурно-массовые мероприятия в Санкт-Петербурге и Ленобласти в минувшие выходные, 23 и 24 июня, праздничное народное гуляние, посвященное татарскому национальному празднику "Сабантуй-2013" и праздник выпускников "Алые паруса", прошли без нарушений общественного порядка. Об этом сегодня, 24 июня, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Около 20 тысяч человек приняли участие в праздничном народном гулянии "Сабантуй-2013" во Всеволожском районе Ленобласти. На охрану правопорядка при проведении праздника был задействован наряд ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в количестве 114 человек. Нарушений общественного порядка и безопасности не допущено.

Около 1,5 миллиона человек участвовало в массовых мероприятиях, посвященных празднику выпускников "Алые паруса". Наиболее значимые из них: праздничный театрализованный концерт на Дворцовой площади с трансляцией на экран, установленный на стрелке Васильевского острова; и лазерно-пиротехническое музыкальное шоу в акватории Невы между Троицким и Дворцовым мостами с проходом брига под алыми парусами.

Для охраны общественного порядка и безопасности задействовался специальный наряд полиции в количестве около 4 тысяч человек, в том числе приданные силы из других регионов. За различные административные правонарушения задержано и доставлено в отделы полиции 29 человек. Грубых нарушений общественного порядка и безопасности не допущено.