Единую школьную форму выбрали родители учеников 37% классов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, эти данные были озвучены на оперативном совещании 24 июня.

В каждом из этих классов будет выбрана форма единого цвета и единого фасона, в которой можно будет ходить на занятия.

По данным областного департамента образования и науки, ещё столько же классов выбрали единый стиль и единый цвет одежды (при этом родители каждого ученика сами будут выбирать фасон), чуть меньше классов (около 27%) решили придерживаться общего делового стиля одежды (выбирать и цвет, и фасон будут индивидуально).

Введение единых требований к школьной форме обсуждалось на родительских собраниях. До родителей доведен примерный диапазон цен комплектов школьной формы с учетом возрастных особенностей детей. Составлен возможный перечень местных товаропроизводителей.

Родителям будущих первоклассников из многодетных семей будет оказана материальная помощь для покупки школьной формы. В соответствии с постановлением администрации Костромской области "О порядке предоставления единовременных пособий многодетным семьям в Костромской области", на эти цели на каждого будущего первоклассника из многодетной семьи предусмотрено по пять тысяч рублей.

По данным департамента образования и науки Костромской области, средняя стоимость школьной формы составляет: для первых - четвертых классов - 2563 рубля, пятых - девятых классов - 2960 рублей, 10 - 11 классов - 3200 рублей.