В избирательную комиссию Забайкальского края представлены документы шестого кандидата на должность губернатора, выборы которого пройдут 8 сентября. В соответствии с решением, принятым на общем собрании членов регионального отделения политической партии "ВЕТЕРАНОВ РОССИИ" в Забайкалье тайным голосованием был выдвинут кандидат на должность главы региона Сергей Пельменев. Он лично представил полный пакет документов о его выдвижении, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом избиркоме.

Ранее в избирательную комиссию представлены документы Руслана Балагура, выдвинутого краевым отделением партии "Гражданская Сила", Василины Кулиевой от ЛДПР, Николая Мерзликина от КПРФ, Алексея Кошелева от партии "Гражданская Платформа".

Первым кандидатом на должность губернатора Забайкалья стал временно исполняющий обязанности главы региона Константин Ильковский. Его кандидатуру на предстоящих выборах поддерживают сразу две партии, однако для участия в выборах он выдвинут "Справедливой Россией".

Следующим шагом для кандидатов станет сбор подписей депутатов представительных органов и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований в свою поддержку. Документы для регистрации в избирком кандидаты должны представить в срок не ранее 24 июня и не позднее 24 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полномочия первого губернатора Забайкальского края Равиля Гениатулина, который возглавлял регион с 2008 года, истекли 1 марта 2013 года. 28 февраля президент РФ Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы Забайкалья депутата Государственной думы РФ Константина Ильковского ("Справедливая Россия"). Выборы губернатора пройдут в регионе в единый день голосования - 8 сентября.