Сегодня, 24 июня, в Чебоксарах в рамках Дня Республики проходит Всечувашский праздник "Акатуй". Как сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии, в нём принимают участие 23 коллектива из 18 регионов России, где компактно проживает чувашская диаспора, а также из Белоруссии - всего свыше 300 гостей. Кроме того, для участия приглашены более 700 человек, представляющих 50 коллективов со всех районов и городов Чувашии.

Национальный праздник открылся в Парке культуры и отдыха им. 500-летия Чебоксар. Организованы этнокультурные подворья, театрализованное шествие участников праздника и концертное представление на Певческом поле. Вечером на Красной площади состоится большое часовое представление.

"В рамках праздника "Акатуй" первые планируется выступление сводного хора в составе 1 тыс. человек", - сообщили в Минкультуры Чувашии, отметив, что планируется исполнение гимна России и Чувашии, также предполагается исполнить фрагменты трёх песен: двух - в акапелльном варианте, одну - в сопровождении оркестра.

В ходе праздника "Акатуй" также пройдут спортивно-физкультурные мероприятия, чувашская национальная борьба "Керешу", выступят воспитанники конно-спортивной школы.

Напомним, при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года учтено 1,25 млн человек, постоянно проживающих в Чувашии. По численности населения в России чуваши занимают пятую строку после русских - 111 млн человек (80,9%), татар - 5,31 млн (3,87%), украинцев - 1,93 млн (1,41%), башкир - 1,58 млн (1,15%). Наиболее многочисленна чувашская диаспора в Ульяновской области (удельный вес чуваш среди лиц, указавших национальную принадлежность, - 7,7%), Татарстане (3,1%), Башкирии и Самаре (2,7%).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту. Праздник посвящен окончанию весеннего сева. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: кӗрешӳ - борьба на поясах, бег, скачки. В день "Акатуя" варили пиво, готовили творожную запеканку чǎкǎт и национальный суп шӳрпе