Челябинские наркополицейские отметили рост доверия граждан к своему ведомству. Как сообщил 24 июня корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики подполковник полиции Виталий Лобанов, в 1 квартале 2013 года рост обращений граждан на телефоны доверия и иные каналы связи регионального Управлении ФСКН составил 38%, что является косвенным свидетельством роста доверия населения.

"Всего с начала года зафиксировано 598 обращений граждан, включая повторяющуюся информацию, полностью подтвердилось более 30%. Не подтвердилось около 10%, а проверка остальных помогла выявить точки сбыта наркотиков, не указанные в обращениях".

"Благодаря достоверной информации граждан, привлечены к уголовной и административной ответственности 38 лиц, пресечено 27 фактов содержания наркопритонов, выявлена и ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков. Также в ходе проверки сигналов граждан и собственного мониторинга интернета сотрудниками Управлением во взаимодействии с подразделениями Роскомнадзора заблокирован доступ к 181 сайту и 24 страницам в соцсетях, с помощью которых сбывались наркотики. На основе анализа поступающей от граждан информации уже в июне 2013 года удалось задержать 13 активных участников три преступных группировки, изъяв у них около 140 кг наркотиков. В ходе задержания преступников были обнаружены трафареты, с помощью которых преступники размещали тексты рекламы наркотиков на фасадах домов", - прокомментировал Виталий Лобанов.