По итогам первого дня работы V заседания российско-итальянской группы по промышленным округам председатель Кабинета Министров Чувашии Н. Партасова, начальник Главного управления по развитию внешних связей Министерства производственной деятельности Ита-лии Д. Каприоли и руководитель Департамента стран Европы Министерства экономического развития и торговли России С. Иванов провели пресс-конференцию.

Участники встреч огласили первые, предварительные итоги форума. Во-первых, был обсуж-ден и согласован Меморандум по вопросам создания промышленных округов на территории Российской Федерации с использованием итальянского опыта. Сергей Иванов назвал этот факт прорывом - именно в Чебоксарах закончилась восьмимесячная работа по согласованию позиций обеих сторон. Планируется, что данный Меморандум, рожденный в столице Чувашии, будет подписан в начале ноября этого года в рамках государственного визита в Италию Президента России В. Путина. Во-вторых, С. Иванов сообщил, что Чувашская Рес-публика избрана в качестве полигона для создания полновесного промышленного округа. В первую очередь в области сельского хозяйства, а именно перерабатывающей промышленно-сти.

Джанфранко Каприоли рассказал о своих ощущениях. Он отметил, что лично у него сложи-лось впечатление, что "мы находимся в лаборатории - думаем, сравниваем и создаем что-то вместе". Можно сказать, заметил он, что мы развиваем форму активного федерализма. И в деловых переговорах ставка была сделана не на сотрудничество в общих чертах, а на кон-кретные проекты.

С. Иванов, отвечая на вопрос, почему же выбор пал на итальянский вариант развития малого бизнеса, ответил: преимущество этого варианта в том, что не требуется значительных капи-таловложений, рынок ориентирован на продукцию массового спроса, в производствахх ис-пользуются технологии, которые легко усовершенствовать в зависимости от спроса рынка. При подобных ресурсах достигается максимально быстрый эффект. На территории Италии, например, около трехсот промышленных округов.

Итальянской стороне чувашские предприятия и предприниматели предложила более 50 про-ектов потенциального сотрудничества. В таких сферах как сельское хозяйство, строительство, создание технопарков, лизинг, транспортные перевозки, подготовка менеджеров. Список не окончательный, ибо сегодня продолжаются деловые переговоры и консультации.