В Челябинске депутаты областного Законодательного Собрания оценили уровень доступности для инвалидов продуктовых магазинов и аптек. В ходе мониторинга было проверено более 20 объектов. Как сообщил 24 июня корреспонденту ИА REGNUM депутат ЗСО Александр Мотовилов, до 2015 года необходимо завершить паспортизацию объектов, куда должен быть обеспечен доступ инвалидам.

"Все мы видим, что любой современный город Российской Федерации развивается, и сегодня новые помещения имеют различные устройства для передвижения инвалидов. Во многих домах, особенно старой конструкции, условий для инвалидов нет. Конечно, проблемы доступности существуют, но мы их должны решать совместно. Здорово, когда в многоквартирных домах есть активные жители, которые неравнодушны к проблемам инвалидов, живущих в их доме. Я уверен, что со временем эти проблемы решатся. Самая главная наша задача, чтобы инвалиды могли посещать все необходимые социальные объекты", - сказал Мотовилов.

27 июня в Законодательном Собрании Челябинской области состоится круглый стол, посвященный проблемам инвалидов, в котором примут участие представители министерства социальных отношений Челябинской области, администрации города, инвалиды всех групп, а также представители различных производственных групп, которые изготавливают оборудование для инвалидов.