По информации Штаба по ликвидации последствий попадания нефтесодержащей жидкости в воду реки Колва (республика Коми), на утро 24 июня 2013 года на устранении последствий разлива задействован 161 человек, в том числе 113 человек - специализированного аварийно-спасательного формирования ООО "Природа", 48 человек ООО "СК "Русвьетпетро" и 34 единицы техники. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства республики Коми.

Работает оперативная группа - 2 человека, в том числе Главное управление МЧС России по республике Коми - 1 человек и ОГ ФГКУ "9-й отряд ФПС по РК" - 1 человек. Развернуто локализационных сооружений в виде боновых заграждений 2640 метров. Очищено береговой линии водных объектов - 29 601 м. Собрано нефтяных шламов с водной поверхности и береговой линии - 512,9 куб. м и вывезено нефтяных шламов в полигоны временного хранения для последующей переработки -286,8 куб. м.

На основании решения оперативного штаба были изменены цифры по очистке береговой линии водных объектов, т.к. очистка береговой линии водных объектов проводилась дважды: по большой воде (при высоком уровне воды), а затем, когда вода спала (уровень воды опустился).

Как сообщало ИА REGNUM, по материалам проверки Печорской природоохранной прокуратуры по факту данного разлива возбуждено уголовное дело. Установлено, что в результате бездействия должностных лиц ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО", ответственных за соблюдение правил охраны окружающей среды, при эксплуатации опасного промышленного объекта - межпромыслового нефтепровода "ДНС Мусюшор - ВПСН - Головные сооружения", произошел разлив нефтесодержащей жидкости и ее попадание в водные объекты: ручей Возейшор, реки Уса и Колва.