С 20 по 22 июня 2013 года в Алтайском крае произошли 4 происшествия, связанные с гибелью детей на водоемах. ЧП произошли при купании в неустановленных для этого местах, играх у водоема, без надзора со стороны взрослых. Об этом ИА REGNUM сообщили ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю".

Так, одно происшествие произошло 20 июня в селе Новоманошкино, Заринский район: Мальчик 2004 года рождения играл с сестрой у водоема без присмотра родителей. Отсутствие ребенка обнаружили во второй половине дня. Купающиеся в пруду отдыхающие граждане нашли тело утонувшего мальчика.

Второе происшествие произошло 22 июня в селе Савинка, Алейский район: Девочка 2002 года рождения и бабушка сходили в лес за грибами, по возвращении девочка решила искупаться в местной реке и, не умея плавать, утонула.

Третье происшествие произошло также 22 июня в районе села Жуковка, Павловский район: Две девочки решили искупаться, для чего убежали на местный пруд. Дети не умели плавать, поэтому для поддержания себя на плаву связали из полтора литровых бутылок круг, один из которых распался во время купания, в результате ребенок утонул.

А 23 июня 2013 года в селе Боровиха Первомайского района Алтайского края произошло очередное происшествие, связанное с гибелью ребенка на водоеме. В 15.20 часов мальчик 1998 года рождения находился вместе со своей бабушкой на искусственном водоеме, размером примерно 15 на 30 метров, не предназначенном для купания. Плавая, ребенок доплыл до середины водоема и утонул. Бабушка и внук находились на водоеме одни, поэтому помощь в спасении мальчика оказать было некому.

Основными причинами происшествий являются: купание детей в непредназначенном для этого месте (дно водоема не обследовано водолазами, водоем не проверен на безопасность купания и не оборудован в соответствии с требованиями безопасности, отсутствуют спасатели); отсутствие у детей умения и навыков плавания; отсутствие контроля со стороны взрослых людей за детьми, играющих у водоема или купающихся в нем.