В День памяти и скорби в Скопинском районе Рязанской области обнаружены снаряды времен Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УМЧС по Рязанской области.

22 июня в Центр управления кризисными ситуациями МЧС России по Рязанской области поступило сообщение о том, что на дне реки Верда около поселка Городецкое Скопинского района обнаружены снаряды, предположительно, времен Великой Отечественной войны.

На месте работали оперативная группа гарнизонной пожарной охраны, сотрудники полиции межрайонного отдела МВД "Скопинский", представители Главного управления МЧС России по Рязанской области, группа ОМОН Рязанской области, специалисты Центральной спасательной станции поисково-спасательной службы на воде, бригада скорой помощи Скопинской ЦРБ.

Для подъема снарядов со дна реки из Москвы прибыл расчет водолазов-пиротехников 294 Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", одного из наиболее мобильных подразделений МЧС России. Сотрудников Центра привлекают для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ особой сложности, а также для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

Специалисты ЦСОО "Лидер" совершили четыре погружения и подняли со дна реки 144 единицы боеприпасов. Снаряды были переданы сотрудникам ОМОН УМВД России по Рязанской области, которые их уничтожили.