Специалисты не выявили новые случаи заболевания африканской чумой свиней на территории Смоленской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 июня в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В период с 16 по 22 июня в охотхозяйствах Сычевского, Новодугинского и Гагаринского районов в рамках регуляции численности отстреляно 35 кабанов. На исследования направлено 35 проб биологического материала. Положительных результатов заражения возбудителем АЧС не установлено. Таким образом, сообщили в управлении Россельхознадзора, эпизоотическая обстановка по африканской чуме свиней в дикой фауне первой и второй угрожаемой зоны Сычевского района, а также в других районах Смоленской области сохраняется благополучной. Охота в Сычевском, Новодугинском и Гагаринском районах по-прежнему запрещена.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, положительный результат на АЧС был получен в результате лабораторных исследований проб патологического материала от двух диких кабанов, павших на территории охотхозяйства РООиР "Тайга" в начале июня. Как считают специалисты Россельхознадзора, наиболее вероятной причиной заноса вируса африканской чумы свиней на территорию охотничьего хозяйства "Тайга" является ввоз диких животных из Ленинского района Тульской области.