Министерством общего и профессионального образования Свердловской области завершена внеплановая проверка состояния безопасности спортивных и игровых сооружений, спортивного оборудования в 58 муниципальных образованиях Свердловской области. Об этом 24 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Всего с 30 мая проверено 1473 спортивных залов в образовательных учреждениях. В ходе проверки выявлено 69 нарушений требований безопасности, из них было устранено незамедлительно - 50 нарушений. Девять спортивных залов - запрещены к эксплуатации и закрыты на ремонт, 29 единиц спортивного оборудования и инвентаря - направлено на списание. При этом необходимо отметить, что 93,8 процентов актов составлено без замечаний.

Также комиссией проверено 1507 спортивных стадионов и площадок, где выявлено 89 нарушений, из них устранено незамедлительно 68 нарушений. 94,6% актов составлено без замечаний.

Кроме того, комиссия осмотрела 1425 пришкольных территорий, 55 спортивных стадионов, 40 игровых площадок 31 территорию загородных оздоровительных лагерей, где также выявлены незначительные нарушения, большинство из которых устранены на месте. По всем проведенным проверкам в Министерство образования представлены акты.

Во время проведения внеплановых проверок в ряде муниципальных образовательных учреждений выявлены серьезные нарушения безопасности спортивных сооружений и оборудования. Меры дисциплинарного воздействия применены к руководителям четырёх муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

Отметим, что плановые осмотры спортивных площадок и оборудования проводились на территории региона два раза в год. По итогам проведённых проверок принято решение о проведение ежемесячных обследований.