Приморская компания "Арк" была выбрана из трёх заводов-изготовителей для строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в Приморском крае. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор подрядной организации - компании "Каньон" - Виталий Пилипенко, им предстоит в короткие сроки установить в Приморье 100 зданий. По утверждению подрядчика, до наступления холодов работы будут сданы.

"Прежде чем определиться с заводом, у которого будут закуплены ФАПы, наши специалисты побывали на нескольких российских заводах: в Московской области, Новосибирске и Приморье. Москва предложила нам аналогичный приморскому вариант, но стоимость со скидкой составила 2,4 млн рублей. Прибавьте сюда все транспортные расходы, работу - выходит ещё почти миллион. Новосибирск вышел на нашу компанию самостоятельно, узнав, что мы выиграли тендер. Мы откликнулись, приехали, посмотрели. Внешнее красиво, но при детальном рассмотрении выяснили, что и внешнее и внутреннее наполнение из дешёвых материалов. Поэтому при выборе производителя ФАПов мы остановились на варианте приморской компании "Арк", который устраивал нас не только по цене, но и, самое главное, по качеству", - рассказал Виталий Пилипенко.

ФАПы, которые устанавливаются в Приморье, имеют прочный металлический каркас и стены из сэндвич-панелей с готовой внутренней и внешней отделкой. Стены не нужно штукатурить или красить, что снижает эксплуатационные затраты в дальнейшем. Срок эксплуатации до 50 лет. Модульные здания ФАПов можно возвести и сделать внутреннюю отделку на подготовленной площадке всего за пять-восемь дней. То есть в неделю возможно собирать по семь-восемь ФАПов. На сегодняшний день под строительство модульных медпунктов специалистами подготовлено уже более 70 площадок и смонтировано 11 фундаментов на винтовых сваях. Сроки установлены до декабря, но работы планируется завершить раньше.