До 2,3 млрд рублей выросли в 2012 году налоги, которые перечисляют в бюджет рыбопромышленники, работающие в Камчатском крае. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве рыбного хозяйства, прошлый год стал рекордным по вылову рыбы для Камчатки за прошедшие 20 лет. Камчатские рыбаки за год добыли почти 1,05 млн тонн морских биоресурсов. Объём производства рыбопродукции вырос почти на 10%, превысив 900 тысяч тонн.

"В прошлом году, в том числе благодаря государственной поддержке рыбацких компаний, на побережье построены четыре новых рыбоперерабатывающих завода. Объём инвестиций в береговую переработку составил порядка полутора миллиардов рублей. В этом году промышленники запустят ещё два современных завода в Озерной и Ивашке общей стоимостью около 2 млрд", - сказали в министерстве.

Чиновники также отметили социальную ответственность камчатских рыбопромышленников: в Петропавловске-Камчатском продолжилась работа по открытию торговых точек с местной рыбопродукцией. Только в прошлом году в городе открыто шесть магазинов, отпускающих рыбу по ценам производителей. В перспективе планируется открыть такие магазины в каждом микрорайоне краевого центра.