Бывшего солиста Большого театра Николая Цискаридзе готовы позвать на работу в Государственный театр оперы и балета имени Суоруна Омоллоона в Якутске, сообщил мэр столицы Якутии Айсен Николаев.

"Николай Цискаридзе - это гордость не только России, но и всего человечества. Для города Якутска было бы большой честью, если бы в нашей балетной труппе был такой танцовщик. Если бы Николай Максимович выразил согласие выступать на сцене нашего театра, руководство города и республики сделало бы все, чтобы обеспечить ему достойные условия труда", - сообщил Айсен Николаев.

В то же время директор Государственного театра оперы и балета Гаврил Местников высказал "Известиям" некоторые опасения по поводу достойной оплаты труда Николая Цискаридзе: "Если Николай Максимович согласится к нам прийти, будет необходимо принять какие-то соответствующие условия, на которых он станет работать. Зарплатный фонд у нас очень маленький, если мэр города, как приглашающая сторона, персонально установит г-ну Цискаридзе грантовую зарплату, то никаких вопросов, с удовольствием будем работать вместе",- заключил Гаврил Местников.

Средняя зарплата солиста Якутского театра оперы и балета составляет 25-30 тысяч рублей. Однако мэр города пока не уверен, что танцовщику подойдет вакансия солиста балета.

"Вопрос о должности будет решать руководство театра. Но в любом случае, это будет достойное предложение", - уверен Айсен Николаев.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов принял решение не продлевать контракт с народным артистом России Николаем Цискаридзе. Танцовщик получил уведомление о непродлении срочных контрактов. Николай Цискаридзе трудился в Большом театре более за 20 лет. Контракт истек 30 июня.