Соревнования между экипажами армейской и штурмовой авиации "Авиадартс" с участием 130 лучших летчиков со всей России открываются в Воронеже 24 июня, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Западного военного округа.

В течение недели экипажи штурмовой и армейской авиации объединений ВВС и ПВО военных округов и учебных авиацентров Военно-воздушных сил на более чем 30 единицах авиационной техники - самолетах Су-25, Су-25СМ и вертолетах Ми-24, Ми-28Н, Ка-52 - продемонстрируют свое профессиональное мастерство. Кроме того, в рамках конкурса его участникам предстоит показать свою теоретическую подготовку, выполнят полеты на проверку техники пилотирования и воздушной навигации, совершат вылеты на боевое применение по наземным целям на полигоне. В конкурсе будут также учитываться годовой налет экипажей, количество вылетов на полигоны с применением авиационных средств поражения, участие в летно-тактических учениях.

Оценивать действия экипажей на различных этапах соревнований будут более 20 судей. Это офицеры Главного командования ВВС России, профессорско-преподавательский состав ВУНЦ ВВС - Военно-воздушной академии, начальники отделов родов авиации объединений ВВС и ПВО. На полигоне для оценки боевого применения летного состава будут использованы самые современные системы фиксации с выводом информации на экраны контроля в режиме реального времени.