С появлением в Приморье филиалов таких музеев как Эрмитаж, у Владивостока есть все основания стать культурной столицей Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом в интервью ИА REGNUM рассказала арт-директора галереи современного искусства "Арка" Юлия Климко.

"Несомненно, появление филиала Эрмитажа привлечет еще больше туристов и гостей в наш регион. Как правило, туристы любят посещать музеи. А Эрмитаж знают во всем мире. Он стал настоящим брендом, который никого не оставляет равнодушным", - заявила Юлия Климко.

По словам эксперта, открытие в регионах филиалов крупнейших музеев - распространенная практика, позволяющая сделать мировое искусство ближе к людям. "Насколько мне известно, подобные учреждения уже функционируют в таких российских городах, как Казань и Выборг, и несколько готовятся к открытию. Это, в принципе, мировая практика. Например, не так давно на севере Франции был открыт филиал Лувра. Скоро будет открыт филиал Лувра в Абу-Даби, который станет символом единения различных цивилизаций, культур и художественных техник", - отметила собеседница.

Появление культурных объектов в регионах приобщает публику к искусству, способствует его развитию, улучшает уровень жизни населения, уверена Юлия Климко. "Яркий пример - испанский музей современного искусства Гуггенхайм в Бильбао, который превратил бедный индустриальный город в новый центр туризма", - отметила она.

Напомним, что в Приморье может появиться филиал крупнейшего в России и одного из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев - Эрмитажа, было заявлено в ходе встречи губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с директором государственного музея Михаилом Пиотровским. С соответствующей инициативой выступил глава Приморья. В ближайшее время директор Эрмитажа намерен приехать во Владивосток, чтобы лично осмотреть площадки под будущий филиал.