Руководство латвийских пожарных обратилось в Литовский департамент службы пожарной безопасности и спасения при МВД с просьбой о помощи в расследовании пожара в Рижском замке, сообщает портал Delfi.

В Ригу из Литвы прибыла группа экспертов под руководством заместителя начальника Центра расследований Артура Раскова. Днем 21 июня эксперты уже были на месте и приступили к осмотру места происшествия. По словам главы МВД Литвы Дайлиса-Альфонсаса Баракаускаса, компетентность литовских специалистов признана в международном масштабе, это не первая их командировка за рубеж с целью оказания помощи в расследовании причин пожаров.

Как сообщало ИА REGNUM, в результате пожара, вспыхнувшего поздно вечером 20 июня в Рижском замке, в реконструируемом здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров. С осени прошлого года в замке проводят реконструкцию, и резиденция президента временно перенесена в Дом Черноголовых. В здании замка располагаются собрания трех музеев: часть коллекции зарубежного искусства Латвийского национального художественного музея, собрание Музыкально-писательского музея и Латвийского национального исторического музея. Завершить реконструкцию планировалось в течение двух с половиной лет. Затраты на проект составляют 21,78 миллионов латов (31 миллион евро).

Наиболее неотложной задачей после ликвидации пожара в Рижском замке является установка временной крыши, а также обеспечение сохранности культурных ценностей, заявил премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство"). После пожара, скорее всего, придется увеличить объем работ по реконструкции замка. Компания "Государственная недвижимая собственность" оценит ущерб об пожара и определит, можно ли в дальнейшем использовать помещения в качестве музея. Такая экспертиза может продолжаться несколько месяцев, сказал премьер.

Затраты на установку временной крыши покроет "Государственная недвижимая собственность" за счет средств, предусмотренных на первый этап реконструкции замка. После этого государство надеется вернуть деньги от страховщиков. Часть расходов, видимо, придется покрыть за счет бюджетных средств на непредвиденные расходы.