Сегодня, 23 июня, Чувашии стартует двухдневный фестиваль народного творчества "Родники России", который ежегодно проводится в рамках Дня Республики и традиционно начинается с шествия в Чебоксарах - самого массового и зрелищного фестивального мероприятия, сообщили ИА REGNUM в Минкультуры Чувашии.

"В богатой и разнообразной культурной жизни Чувашии это ежегодное общественно-культурное событие занимает особое место. Фестиваль принимает художественные коллективы и солистов со всей России, предоставляя им уникальную возможность познакомить со своим творчеством таких же талантливых исполнителей и их руководителей. "Родники России" - это площадка для обмена опытом и повышения уровня профессионального мастерства. Это возможность обрести единомышленников и новых друзей", - подчёркивают организаторы.

В ведомстве отмечают, что с каждым годом фестиваль набирает силу, шире становятся ряды его участников и гостей, более разнообразной и содержательной программа. XXI Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" в этом году соберет творческие коллективы из 29 регионов России, а также из Белоруссии. Среди них есть коллективы, которые приезжают на фестиваль уже много лет - в частности, народный ансамбль "Шанăç" из Ульяновской области, фольклорно-этнографический ансамбль "Karjala" из Карелии, фольклорный ансамбль "Слобода" из Кировской области, ансамбль русской песни "Бабкины внуки" из Брянска.

В Мининформполитики Чувашии отметили, что церемонию открытия фестиваля можно будет посмотреть в прямом эфире. Трансляция будет организована на Национальном телевидении Чувашии и официальном портале органов власти республики. Начало в 19:00 часов.

В преддверии торжественной церемонии открытия фестиваля "Родники России" пройдет театрализованное шествие художественных коллективов. Яркое действие начнется в сквере перед Национальной библиотекой Чувашии, откуда многокрасочная колонна под песни и пляски двинется на Красную площадь, где и состоится торжественное открытие фестиваля.

В День Республики, 24 июня, участники фестиваля "Родники России" выступят на шести площадках Чебоксар, а также в районах Чувашии. Вечером пройдёт гала-концерт. "Украшением и основным организатором фолк-дискотеки станет фолк-шоу группа "Колесо" из Санкт-Петербурга", - отметил глава Минкультуры Чувашии Вадим Ефимов. Концерт сменит фестиваль фейерверков.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, фестиваль народного творчества "Родники России" - это долгосрочная культурная акция Министерства культуры Российской Федерации и правительства Чувашской Республики. C 1996 года фестиваль проводится в рамках празднования Дня Республики, с 2005 года - под названием "Родники России" (в 1996-2004 годах он назывался "Родники Поволжья"). В разные годы участниками фестиваля были коллективы из США, Бельгии, Италии, Венгрии, Египта, Ирана, Болгарии, Чехии, Намибии, Германии, Эстонии, Белоруссии и других зарубежных стран.