В 2004 году в Мезенской синеклизе планируется начать работы по поиску нефти и газа. Уже определены 6 наиболее перспективных участков площадью от 1 до 3 тыс.кв. км, на которых будут вестись поиски.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель директора департамента природных ресурсов администрации области Валерий Рассомахин, геологоразведочные работы в Мезенской синеклизе начинаются уже третий раз.

В 1950-е годы были выполнены первые региональные геофизические работы, результатом которых как раз и стало обнаружение крупной самостоятельной депрессии фундамента на севере европейской части России, между Балтийским щитом и Тиманом. В 1970-е годы, наряду с геофизическими работами, в Мезенском бассейне были пробурены 14 поисково-параметрических скважин глубиной от 2 до 4 км. Благодаря данным бурения и сейсморазведки, геологи узнали, что из суммарного объема осадочного чехла Мезенского бассейна на фанерозойские отложения (с возрастом моложе 570 млн. лет) приходится меньше четверти, а основную часть разреза составляют мощные древние толщи рифея и венда, которые сегодня специалистами оцениваются как перспективные на поиски нефти и газа.

В те годы в Мезенской синеклизе не могло быть обнаружено промышленных залежей углеводородов, учитывая применявшуюся методику и техническое обеспечение. В связи с этим, к концу 1970-х годов работы были свернуты.

Новый этап поисков углеводородов в Мезенской синеклизе связан с существенно выросшим к концу 1990-х годов техническим уровнем геологоразведочных работ и методикой их применения.

С самого начала было обеспечено полноценное научное сопровождение геологоразведочных работ. К оперативному анализу материалов были привлечены компактные независимые группы ученых-геологов: тектонистов, стратиграфов, палеонтологов, геофизиков и геохимиков, в задачу которых входил углубленный комплексный анализ всех имеющихся материалов по Мезенской синеклизе, а также выбор перспективных объектов, на которых впоследствии компании - потенциальные недропользователи - будут размещать нефтегазопоисковые работы.

В результате геологических позиций перспективность Мезенской синеклизы как потенциально нефтегазоносной провинции, значительно повысилась. В ближайшие 7-8 месяцев департаменту природных ресурсов области предстоит решить сложную задачу: убедить руководство компаний, финансировавших региональные работы, в необходимости их участия в лицензионном раунде 2004 года. Определить недропользователей на каждый из шести лицензионных участков и начать в 2004 году пятилетний этап поисковых работ. Кроме того, пока не ясно в какой организационной форме компании Альянса, финансировавшие региональные работы, изъявят желание вести поисковые работы: либо в составе существовавшего Альянса, либо каждый из недропользователей будет вести поисковые работы самостоятельно.