"Мы понимаем, что Россия имеет и будет иметь стратегическую важность для Армении, но также очень хотим, чтобы насколько возможно Армения приблизилась к Европе", - заявила посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Армении Кэтрин Лич в интервью радио "Свободе".

Она выразила надежду, что после предстоящего в ноябре этого года саммита "Восточного партнерства" отношения Армении с Евросоюзом "выйдут на новый уровень". "Мы действительно надеемся, что на вильнюсском саммите будет зарегистрирован прогресс и будут подписаны Соглашение об ассоциации и Договор о зоне свободной торговли. Мы можем привести пример других европейских стран, которые прошли по этому пути и очень позитивно урегулировали свою внутреннюю жизнь", - заявила дипломат.

Лич считает, что для такой маленькой страны, как Армения, у которой к тому же есть две закрытые границы, важно иметь выбор, чтобы иметь возможность развивать отношения в разных направлениях. "В любом случае Армения сама должна решить. Однако что касается европейской стороны, то мы надеемся, что Армения по возможности приблизится к Европе", - подчеркнула посол.

На вопрос, видит ли лично она проявления давления, оказываемого Россией на Армению, посол ответила: "Я думаю, история и географическое положение Армении всегда будут вынуждать ее взвешивать положительные и отрицательные стороны во время этого выбора. Что касается цены на газ... я не присутствовала на переговорах, поэтому не знаю этого".