В селе Барятино Калужской области судебные приставы были вынуждены принудительно госпитализировать в медицинский стационар больного туберкулезом. Как сообщила 22 июня корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Евгения Виноградова, прокуратура обратилась с заявлением в суд о срочной госпитализации жителя села Барятино.

Сельский житель страдал тяжелой формой туберкулеза, но не осознавал того, что представляет опасность для общества и не желал лечиться. Исполнить решение суда и заставить больного идти в медицинское учреждение предстояло судебным приставам. В срок для добровольного исполнения решения суда гражданин бездействовал. Представителям ведомства пришлось провести долгую психологическую беседу с больным по телефону, после которой мужчина осознал опасность своего заболевания и стал собираться в стационар.

Впрочем, как оказалось, доставить больного к медикам было непросто. У мужчины сломаны ноги, и передвигаться без посторонней помощи он не мог. Приставы обратились за помощью к сотрудникам здравоохранения, которые предоставили для перевозки больного машину скорой помощи. В ближайшие полгода житель Барятино проведет на больничной койке под контролем врачей.