В малом зале краевой администрации сегодня состоялось заседание Совета безопасности, в котором принял участие губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Тема заседания - "О ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края и мерах, принимавшихся по их предотвращению в 2003 году".

Руководитель Государственной лесной службы края Владимир Векшин назвал 2003 год в отношении лесных пожаров - тяжелым. Так, по его словам, за последние три года (с 2000 по 2002 включительно) пожары полыхали на 38 тыс. га, а в 2003 г. на 137 тыс. га. Основной причиной этого, считает Векшин, стала жаркая погода. Все лето по Ангаре стояла сухая ветреная погода, что способствовало возникновению пожаров и осложняло их тушение. "Я считаю, что сделали все возможное. Несмотря на то, что был тяжелый год, мы все равно справились", - подчеркнул руководитель Государственной лесной службы края.

Советник губернатора края, секретарь Совета Безопасности Красноярского края Анатолий Ковригин заявил, что на заседании были проанализированы первые итоги прошедшего года, с точки зрения мер по борьбе с пожарами в лесной зоне. Окончательные итоги будут подведены в декабре. Для этого будет создана специальная группа, которая в виду того, что объем работ предполагается большой, а также учитывая то, что существует определенная нескоординированность действий между органами местного самоуправления, федеральными и краевыми структурами, проанализирует обстановку до конца. По результатам работы будет намечен определенный перечень мероприятий, который будет представлен на декабрьском заседании Совета безопасности. К реализации этих мероприятий планируется приступить в начале следующего года.

По словам Ковригина, в состав этой группы войдут руководители федеральных структур, те, кто занимается лесоустройством, пожарной охраной, также туда войдут представители правоохранительных органов. Кроме того, будет усилено внимание органов местного самоуправления на местах.