В рамках Петербургского Международного экономического форума состоялось подписание соглашения о создании в Калужской области центра позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии с радиотерапией и радиохирургией. Как сообщили 22 июня корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, документ пописали губернатор Калужской Анатолий Артамонов и генеральный директор ООО "ПЭТ-Технолоджи" Денис Буцаев.

Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии позволит поднять на качественно новый уровень региональную систему диагностики и лечения онкологических, а также сердечнососудистых заболеваний.

Это принципиально новая по сравнению применяющимися ныне методами диагностики опасных заболеваний методика. Позитронно-эмиссионная томография дает возможность выявить опухоль в ее зачаточном состоянии, обнаружить метастазирование, получить трехмерное изображение опухоли для точного понимая ее размера и местонахождения. ПЭТ применяется не для изучения анатомических особенностей тканей и органов, а для диагностики их функциональной активности. Не случайно ПЭТ специалисты еще называют "функциональной томографией".