Сезон перевозок населения Самары на садово-дачные массивы завершен. Об этом заявили на сегодняшней пресс-конференции представители самарского департамента транспорта. Он длился, как обычно, с 20 апреля по 12 октября. По словам заместителя руководителя городского департамента транспорта Александра Орлова, в случае хорошей погоды, по заявкам от садовых кооперативов, сезон перевозок может быть продлен до 26 октября.

За это время было перевезено 1 млн. 703 тыс. человек. Для этой цели были организованы 35 маршрутов, четыре дня в неделю снималось до 30% автобусов с городских маршрутов. В будни - до 100 единиц, в воскресные и праздничные дни - до 150 единиц транспорта. Поэтому интервал движения автобусов на городских маршрутах был увеличен. Для компенсации было увеличено количество электротранспорта.

В этом сезоне стоимость одного километра маршрута не поднималась, осталась как в прошлом году - 50 копеек. Это несмотря на то, что по распоряжению губернатора области тариф на пригородные перевозки утвержден в размере 70 коп., а на межгородские - 75 коп. за километр. Сохранены также все категории граждан, которым в прошлые годы предоставлялся бесплатный проезд на садово-дачные массивы на специальных автобусных маршрутах.

Всего в области насчитывается 35 крупных дачных массивов. Среднее расстояние от города до массива - 25 км., но есть и по 70 км. Все они обслуживаются специальными маршрутами на время дачного сезона. В связи с тем, что единиц транспорта не хватает, приходится прибегать к услугам частных компаний, чтобы организовывать перевозки на "Газелях".

В числе недостатков присутствовавшие на пресс-конференции представители дачно-садовых кооперативов отметили отсутствие остановочных павильонов, - сообщает www.SAMARA.ru.