Церемония торжественного открытия XVIII областных летних спортивных игр состоялась сегодня, 22 июня, на калужской спортивной арене ""Анненки". Церемония открытия началась с парада участников соревнований, сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы соревнований из областных министерств спорта, туризма и молодежной политики и сельского хозяйства. Игры проводятся в целях привлечения широких слоев сельского населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи, обмена опытом работы в области физической культуры и массового спорта.

В состязаниях принимают участие представители всех 25 муниципальных образований области. Помимо спортивных единоборств: стрельба, гребля на лодках, легкой атлетике, волейбол, уличный баскетбол, гиревой спорт, шашки и настольный теннис, мини-футбол и перетягивание каната. На играх пройдут соревнования механизаторов, косарей, доярок и спортивных семей.

Отдельно своим спортивным мастерством померятся главы администрации районов (стрельба, гребля на лодках).

Команды, занявшие первые три места, награждаются дипломами и кубками, участники команд - медалями. В соревнованиях спортивных семей - дополнительно ценными призами. Призёры в личном первенстве получат медали и грамоты.