Балаковское машиностроение по итогам девяти месяцев текущего года стало лидером по темпам промышленного роста. На машиностроительных предприятиях города выпущено продукции на сумму 642 млн. рублей. Это более чем на 80% превышает показатели аналогичного периода 2002 года.

За январь-сентябрь выпущен 71 дизель, это на 82% больше по сравнению с январём-сентябрём прошлого года. Такие данные распространило информационно-аналитическое управление администрации муниципального образования.

Стремительное развитие наблюдается в деревообрабатывающей промышленности. За январь-сентябрь текущего года выпущено продукции на сумму 538 млн. рублей. Индекс физического объёма составил 207,3%.

В электроэнергетике объемы производства выросли на 4,9%, в нефтехимической отрасли - 3%, в химической промышленности - 10,9%, в пищевой промышленности - 6,8%.

В целом с начала текущего года промышленностью города произведено продукции на сумму 16,6 млрд. рублей. Индекс физического объёма составил 109,6%. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года в отраслевой структуре промышленности города произошли изменения - возросла доля электроэнергетики с 45% до 52%, при этом доля нефтехимической промышленности снизилась с 43% до 35%, - сообщает ГТРК "Саратов".